Уходит год... Какой он?

23.12.2013 23:38

   

Сейчас у нас идёт 7521 год от Сотворения Мира в Звездном Храме. На пороге – 7522 г. Этот отсчет велся со дня заключения мирного договора, между Великой Расой (древними Славянами) и Великом Драконом (древними Китайцами). Победу тогда одержала Великая Раса, что и было отображено в виде образа - Белый витязь на коне поражает копьём Дракона. Наш календарь был запрещен Петром Первым. В Лето 7208 от сотв.м. он издал указ, об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях, и ввел западно-европейский календарь от Рождества Христова. При этом он перенёс начало календаря, Новолетие, с Дня Осеннего Равноденствия (у Славян-Староверов) и 1 сентября (у христиан) на 1 Генваря, и обозначил начальную дату - 1700 год. Принято считать, что это нововведение Петра 1 было прогрессом для России, приобщением её к «европейской культуре». Но совершенно не говорится о том, что император не просто поменял календарь, он фактически «украл», как минимум, пять с половиной тысяч лет нашей истинной истории. Такое обрезание истории и позволило позднее немецким историкам-фальсификаторам вводить безумные версии о том, что до христианизации Руси не было никакой истории у Российской империи. Это кончено же не единственный миф, запущенный в обиход, для принижения и очернения нашего великого прошлого. Но я не об этом. Это всего лишь прелюдия к моей мысли.
Время встречи нового года и номера годов менялись. Но было ли что-то устойчивым, неизменным? Да, неизменным оставалось особое предновогоднее двоякое состояние человека и общества: подведение итогов прожитого года и построение планов на следующий год (или мечты).
Подумать только – проходят века и тысячелетия, меняются конкретное время встречи нового года, а предновогоднее состояние остается одним и тем же. Не для всех, конечно – есть исключения. Но в подавляющем большинстве...

 

 

Уходит год рассеянной походкой,
Прощаясь сухо (как бы на ходу)
Капризною, по-девичьи, погодкой -
Как будто длить уход невмоготу.

Какой он был? Каким его запомню?
Хватало дел и дутых словесов,
Он тяжек был, как труд в каменоломне,
Но в радости, как счастье - невесом.

Переплелись восторги и сомненья,
Вобрал в себя он дружбу и «войну»…
Он в нас, а в нём - все наши впечатленья,
Которые потомки… не поймут.

Уходит год в историю, где он
Потерян будет или искажен.


***

Живя то весело, а то, порой, - угрюмо,
Стараюсь я проникнуть в суть явлений
И выделяю из попутных наблюдений:
Абсурд закономерностей и юмор.


***


Приходит срок - год близит свой исход...
Последний лист календаря висит поникнув
И грустно думает про тот веселый год,
Куда ему не суждено проникнуть.


***


О, как бы я хотел, презрев печали,
Развеять оптимизмом сумрак дАли.